Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

С 1 по 21 ноября 2023 года пройдет шестой ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив. https://finzachet.ru/?utm_source=event2022&utm_medium=br&utm_campaign=online_lessons_email_after_01.12 Все желающие – от школьников до пенсионеров, смогут проверить уровень своих знаний и получить персональные рекомендации о том, как правильно принимать финансовые решения и защититься от мошенников. Успешно справившиеся с зачетом получат сертификат.

Предъявив сертификат учителю,

  • учащиеся 2-5 классов могут получить "5" по предмету математика.  
  • учащиеся 6-11 классов могут получить "5" по предмету обществознание.

 

Задания составлены с учётом актуальности тем для разных возрастных категорий. Для детей младшего школьного возраста разработаны увлекательные интерактивные задания, которые в игровой форме познакомят с основными понятиями финансовой грамотности. Также предусмотрен продвинутый уровень, для тех, кто готов к сложным вопросам.

Пройти зачет можно индивидуально или всей семьей. Прохождение личного зачета займет не более 30 минут, а семейного - не более 1 часа. Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено.

Для школьников средних и старших (5-11) классов 3 ноября впервые будет проведен олимпиадный зачет. Участники, прошедшие его успешно, смогут без дополнительных испытаний выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность». Профиль «Финансовая грамотность» имеет наивысший I уровень в перечне олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.